8-499-755-81-88
8-925-755-81-88
г. Москва, ул. Смирновская 25а/2
Режим работы:
Пн-Пт: 09:00 до 18:00
Сб-Вс: Выходной

Заполните форму и закажите услугу!

Проблемы технологического присоединения

Причины возникновения проблем технологического присоединения к электрическим сетям Актуальной проблемой является отсутствие технической возможности технологического присоединения к электрическим сетям. Трудности подключения к электрическим сетям становятся тормозом развития бизнеса и улучшения бытовых условий граждан.

Актуальной проблемой является отсутствие технической возможности технологического присоединения к электрическим сетям. Трудности подключения к электрическим сетям становятся тормозом развития бизнеса и улучшения бытовых условий граждан.

Переход на рыночные отношения привёл к снижению финансирования капитального строительства и развития электрических сетей (модернизации и реконструкции старых, строительства новых). Затраты на обеспечение подключения к электрическим сетям растут с увеличением количества заявок на технологическое присоединение.

Проблемы подключения возникают:

  • при подключении вновь вводимых объектов;
  • при увеличении мощности действующих электроустановок;
  • при смене собственника объекта;
  • при переводе жилого фонда в нежилое.

Так же, одной из проблем является нежелание собственников электрических сетей подключать дополнительных потребителей, хотя технически это возможно. Ни каких рычагов воздействия законодательством не предусмотрено.

Основным документом определяющим взаимоотношения между сетевой организацией и потребителем электрической энергии являются Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861. Со всеми современными поправками этот документ не может решить все проблемы и не отражает реальные бизнес-процессы между потребителями и электрическими сетями.

Возможность присоединения объектов электроснабжения определяется соблюдением следующих условий:

  • сохранение установленной категории надёжности и качества электроснабжения потребителей на момент заявки на подключение присоединенных к электрическим сетям;
  • наличие резерва мощности, отсутствие ограничений на присоединение мощности в объектах электросетевого хозяйства;
  • отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций либо строительства генерирующих объектов для удовлетворения потребности заказчика.

При отсутствии технической возможности сетевая организация не в праве отказать в технологическом присоединении. Если для присоединение энергопринимающих устройств необходимо строительство объектов сетевого хозяйства и в инвестиционной программе не заложены средства на это сооружение, то по обращению ОАО «МОЭСК» Топливно-энергетический комитет Московской области рассчитает стоимость технологического присоединения. В свою очередь ОАО «МОЭСК» выдаст индивидуальные технические условия.

Популярные услуги: Электроизмерительная лаборатория‌ / Заключить договор с мосэнергосбыт‌  / Замер сопротивления изоляции‌ ‌/ Увеличение мощности электроэнергии / Электроизмерительные работы ‌

Форма расчета
Заполните все необходимые поля