8-499-755-81-88
8-925-755-81-88
г. Москва, ул. Смирновская 25а/2
Режим работы:
Пн-Пт: 09:00 до 18:00
Сб-Вс: Выходной

Заполните форму и закажите услугу!

Измерение параметров УЗО

В настоящее время широко применяется в промышленности и в быту защитное устройство отключения (УЗО) в однофазных, трёхфазных цепях переменного, постоянного и пульсирующего тока. Это устройство обладает дифференциальными функциями защиты отличными от обычных автоматических выключателей, которые реагируют только на перегрузку и короткое замыкание.

Назначение прибора УЗО — защита человека от поражения электрическим током при соприкосновении с оголёнными токоведущими частями, при неисправности оборудования, при утечке тока и замыкании на землю.

Принцип работы устройства защитного отключения основан на измерении баланса токов дифференциальным трансформатором тока. При нарушении баланса УЗО немедленно размыкает входящие контактные группы, производя отключение.

При установке и эксплуатации данного устройства необходимо осуществлять проверку срабатывания УЗО на соответствие ГОСТу Р 50807-95 (Устройства защитные управляемые дифференциальным током):

  • проверка соответствия документов прибора нормативным параметрам;
  • проверка прибора перед монтажом и реконструкцией;
  • проверка параметров обеспечения электробезопасности, пожаробезопасности.

Методика проверки УЗО строго соответствует государственным стандартам. При проверке используются способы согласно ГОСТ Р 50571.16-99, применяется сертифицированный приборы.

Осуществляется проверка следующих параметров УЗО:

  • номинал дифференциального отключающего тока в пределах 0,5 — 1 тока срабатывания;
  • время срабатывания УЗО.

Согласно ПТЭЭП проверка УЗО (прибора и действия его в электроустановках) должна проводиться не реже одного раза в квартал. Тестирование самого прибора на неисправность необходимо каждый месяц. Специалисты СМП могут дать рекомендации по проведению теста персоналом клиента.

По результатам испытаний электролабораторией оформляется технический отчёт, протокол проверки устройства защитного отклонения в действующих электроустановках.

Своевременно выполненная проверка квалифицированным персоналом — это гарантия безошибочного срабатывания устройства защитного отключения - быстрого отключения при замыкании фазы на корпус и возникновении пожара от перегрева оборудования.

Популярные услуги: Электроизмерительная лаборатория‌ / Заключить договор с мосэнергосбыт‌  / Замер сопротивления изоляции‌ ‌/ Увеличение мощности электроэнергии / Электроизмерительные работы ‌

Форма расчета
Заполните все необходимые поля