8-499-755-81-88
8-925-755-81-88
г. Москва, ул. Смирновская 25а/2
Режим работы:
Пн-Пт: 09:00 до 18:00
Сб-Вс: Выходной

Заполните форму и закажите услугу!

Акт разграничения балансовой принадлежности

Впервые акты разграничения балансовой принадлежности стали позиционироваться как нормативные в Постановлении Правительства РФ от четвёртого мая 2012 года №442. Этим Постановлением были внесены изменения в Постановление №861 от 27.12.2004 года. Были утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее по тексту ПТП (правила технологического присоединения)).

В п.7 ПТП указано, что обязанностью сетевой организации является составление акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Правилами не дискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг АРБПиЭО даётся следующее определение:
«Документ, составляемый в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) физических и юридических лиц лиц, определяющий границы балансовой принадлежности».

«Документ, составленный между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства».

В этих же правилах даётся определение границы балансовой принадлежности. Это линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или ином, предусмотренном федеральными законами основании, определяющая  границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии за состояние и обслуживание электроустановок.

Кроме того, п.16 ПТП определяет существенным условием договора технологического присоединения обязанность электросетевой организацией предусмотреть в договоре порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон.

Статус акта разграничения имеет техническое назначение. Основную смысловую нагрузку в названии акта несёт фраза «балансовая принадлежность», то есть документ определяет, что электрические сети и электроустановки находятся на балансе, а не в собственности.

Эксплуатационная ответственность сторон. Ответственность за техническое состояние электросетевого имущества. Иногда по технологическим причинам ответственность за состояние участка сетей возлагается на сторону, которой этот участок электросети не принадлежит. В этом случае граница балансовой принадлежности не совпадает с границей балансовой ответственности. Такое отношение к сетевому хозяйству было в советские времена, сейчас трудно себе представит собственника частного предприятия, выразившего согласие нести ответственность за чужую собственность.

Таким образом, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон имеет техническое назначение и определяет физическую границу между объектами одной электросети различных собственников, не считается правоустанавливающим документом. Оформляется сетевой организацией при условии наличия документов, определяющих собственность на объекты в соответствии с действующим законодательством.

После публикации Постановления Правительства №442 роль актов разграничения повысилась. Выдача акта подтверждает завершение процедуры присоединения. Акт является главным документом, определяющим максимальную мощность.

Популярные услуги: Электроизмерительная лаборатория‌ / Заключить договор с мосэнергосбыт‌  / Замер сопротивления изоляции‌ ‌/ Увеличение мощности электроэнергии / Электроизмерительные работы ‌

Форма расчета
Заполните все необходимые поля