8-499-755-81-88
8-925-755-81-88
г. Москва, ул. Смирновская 25а/2
Режим работы:
Пн-Пт: 09:00 до 18:00
Сб-Вс: Выходной

Заполните форму и закажите услугу!

Проверка защиты от короткого замыкания

Проверка срабатывания защиты короткого замыкания - «петля фаза-ноль» с вычислением тока короткого замыкания позволяет убедиться в надёжности и правильности выбора аппарата защиты. Защита срабатывает, когда величина тока короткого замыкания больше номинального тока установок автоматического выключателя.

Проведение замера и его периодичность регламентируются Правилами (ПТЭЭП). Этот замер необходим для допуска электроустановки в эксплуатацию и является одним из обязательных параметров проверки состояния и соответствия требованиям безопасности действующих электроустановок.

Испытания «петля фаза-ноль» показывают полное сопротивление цепи при замыкании фазы на ноль. Проверка проводится в соответствии с методикой испытаний.

Искусственно создаётся ситуация короткого однофазного замыкания, определяется ток короткого замыкания. Если ток короткого замыкания превышает расчётное значение срабатывания защиты, то надежность отключения считается достаточной. Величина тока короткого замыкания сравнивается с нормами ПТЭЭП.

Электролаборатория СМП использует высокоточный прибор MZC-300 с минимальными погрешностям — это более безопасный метод (принцип падения напряжения на нагрузочном сопротивлении).

По результатам проверки составляется протокол измерения фаза-ноль и технический отчёт, даётся заключение и рекомендации. Например, увеличить сечение провода или установить выключатели с меньшим номинальным током. Периодически проводимые испытания и измерения обеспечат безупречную работу электрооборудования и безопасное энергоснабжение.

Популярные услуги: Электроизмерительная лаборатория‌ / Заключить договор с мосэнергосбыт‌  / Замер сопротивления изоляции‌ ‌/ Увеличение мощности электроэнергии / Электроизмерительные работы ‌

Форма расчета
Заполните все необходимые поля